Директор научно-исследовательского института туризма, доктор педагогических наук, профессор, мастер спорта международного класса Владимир Вуколов, просматривая старые записи и документы, вспомнил истории, которые происходили с ним в горах.
В 75 году на Памире проводился первый сбор гималайской сборнойCCCР, а федерация спортивного туризма проводила в этом горном районе свою большую экспедицию.

- Работали нескольким группами, - вспоминает Вуколов, - наша команда сделала заброску на леднике Федченко иочень скоро мы оказались на ледовой стене. Лезли день, но перед нами оказалсябергшрунд шириной с километр,пройти через который было невозможно, так как шестиметровая трещина заканчивалась 20-метровой стенкой. Нам пришлось уйти ближе к вершине. Там был очень сложный выход, и мне пришлось сто метров лезть по крутой ледовой стене - крючья тогда забивали, а не вкручивали, «морковки» скалывали натечный лед линзами, и я тащил за собой стометровую веревку по ледовой стене без единой точки страховки.Пока все вылезли, наступил вечер, и
на высоте 5200 - 5300 нас застала ночь, причем все мы были разделены на связки и остановились на разных скальных островках.Мы с напарницей Людой Лапшиной прилепились на одном из островков, пришлось оббить крючьями весь выступ, протянуть веревку через карабины, прищелкнуть рюкзаки. Мы достали спальные мешки, до пояса в них забрались, сверху надели пуховки.После 15 часов работы на стене нас мучила жажда, но воды не было. Люда крепко спала в полувисячем положении, завернувшись в пуховку, я же настолько вымотался, что не мог сомкнуть глаз. И тут начались видения, стали появляться всполохи фиолетового- красного цвета. Воздух был невероятно прозрачен, луна казалась гигантской, а звезды были размером с кулак. Картина была фантастической, но это было необычно, непонятно и неприятно. Ситуация была экстремальная, и эти всполохи давили на психику. Никогда ни до этой экспедиции, ни после, ни вкаких горах мира я не находился втаком положении.

В 80-х годах Владимир Вуколов совмещал работу вуниверситете и работу инструктора в отделе туризма Среднеазиатского военного округа. Он участвовал во всех армейскихсоревнованиях по горным походам. В год сорокалетия победы в Великой Отечественной войне офицеры-туристы отправилисьв экспедицию на Кавказ. Два первых перевала прошли там, где шли ожесточенные бои, где было огромное количество памятников, где встречались окопы и блиндажи.
- Мы вышли на поляну и увидели, как через сорок лет после войны из языка ледника выпал немецкий егерь, в обмундировании, с оружием, сохранился кожаный ремень и знак эдельвейс, - вспоминает Владимир Вуколов. – Отдав дань павшим, мы приступили к спортивной части маршрута. На перевал подъем был классифицирован 2а- 2б, а вот спуск
был 3б со звездой. Надо были спускаться по мощной ледовой стене с огромными вкраплениями скал.В конце стены мы вышли на очередной скальный участок, иоказалось,что дальше можно спускаться только по лотку – никогда не видел лотков, по которым стекает талая вода, расположенных вертикально! Мы навесили веревку –восьмидесятку и прямо по этому желобу люди уходили вниз, но именно в этот желоб скатывались камни. Это былазападная экспозиция,и во второй половине дня солнце развернулось так, что камнепад вполне мог сойти по желобу, но произошло нечто более страшное. Мы оставались на стене вместе с Чеусовым, когда с противоположной стороны перевала, где был скальный массив, на наших глазах откололась скала в четыреста - пятьсот тонн,ударилась в ледовый склон и огромное количество камней полетело вниз, как раз туда, где стояла команда. Нас было 8 человек, и шестероуже были внизу. Удар по склону вызвал мощнейшую лавину. Два мастера спорта, у которых было достаточно опыта, которые много лет ходили по горам, встретились с такой ситуацией, которая повергла нас в шок.Я начал спускаться по желобу, прошел где- то дветрети и восьмерка вдруг подошла к месту, где веревка перебита, просто отрублена. Представьте себе, 60-тиградусный ледовый склон,на котором камниперерубили лежащую вертикально веревку!Висят лохмотья, веревки нет,конец!Держа горизонтально ледоруб, упираясь им в лед,я аккуратно спускался на кошках по ледовому желобу без страховки. Благо, рюкзак был не тяжелый.Когда я уже вышел к месту, где стало выполаживаться, я слабенько крикнул. Вдругсмотрю - за углом, где возвышался скальный массив,появилась рука. Слаба Богу, думаю, хоть кто-то жив. А потом выяснилось, что они вовремя зашли за этот угол, и когда раздался грохот, укрылись за скальным массивом. И камни туда упали, и лавинатуда улетела, но все люди были живы. Оставалось только помочь спуститься с ледовой стены Чеусову, но это уже было делом техники

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

1madina.png2tailan_group.png3restoran-tailan.png4xoz.png5mountkz.png6tailancopy.png
Яндекс.Метрика