DSC 0046Анатолий Кулик из Новосибирска ходил на разборном судне собственного производства вокруг света и получил звание «Выдающийся путешественник России». В эти дни он находится на Балхаше, управляя своим судном при помощи паруса. Напомню, в Казахстане впервые проходит чемпионат мира по гонкам на разборных и надувных парусных судах «Балхаш-2014».

Вместе с председателем экологического союза «Табигат» Мелсом Елеусизовым Кулик когда-то организовал Или-Балхашскую регату, а одной из задач и регаты, и нынешнего чемпионата мира, является привлечение внимания к уникальному пресно-соленому бессточному озеру в Балхаш-Алакольской котловине на юго-востоке Казахстана. Каспий, Арал и Балхаш - остатки древнего моря Тетис, и надо сохранить их для потомков. Балхаш - второе по величине непересыхающее озеро после Каспийского моря и 13-е в списке крупнейших озер мира, и если оно обмелеет, Алматы будет засыпать песком.
- Озеро Балхаш - потрясающе красивое место, - говорит Анатолий Кулик. – Я видел океаны, Таити, острова Кука и прочие красивые места, где растут пальмы, а приезжаю я вот сюда, и не потому, что билет стоит дешевле, а потому, что здесь народ нам понятный, люди говорят на одном языке с нами, и озеро очень красивое, несмотря на то, что находится посреди пустыни. Мне сюда хочется приезжать каждый год.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Авторизация

Календарь

October 2017
Mo Tu We Th Fr Sa Su
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Погода в Алматы

snowdragons2

snowdragons1

snowdragons3

snowdragons4

О сайте

Сайт www.mount.kz был создан командой "Снежных драконов" - путешественников и искателей приключений, которые живут в городе Алматы у подножия самого северного хребта горной страны Тянь-Шань.

1madina.png2tailan_group.png3restoran-tailan.png4xoz.png5mountkz.png6tailancopy.png
Яндекс.Метрика