bargelАнджей Баргель собирается побить рекорд Дениса Урубко и выполнить первые съезды на лыжах с некоторых семитысячников.
«Это самый сложный проект из тех, которые я реализовал к этому времени», - говорит Анджей Баргель.

Скиальпинист, первый поляк*, съехавший на лыжах с восьмитысячника (Шишапангма, 8013 м), на счету которого скоростной рекорд восхождения на Манаслу (8156 м), а также рекорд восхождения и съезда с этой горы, рекордсмен в забеге на Эльбрус, готовится к установлению рекорда для получения звания «Снежного барса».Звание присваивают за восхождение на пять семитысячников: пик Ленина (7134 м), Коммунизма (7485 м), Корженевской (7105 м), Победы (7439 м) и Хан-Тенгри (7010 м). Анджей хочет побить рекорд Дениса Урубко и Сергея Молотова, которые сделали это за 42 дня.
Дополнительной целью проекта является первый съезд на лыжах с двух последних перечисленных выше вершин.
Попытку скоростного восхождения на пять семитысячников бывшего СССР планируется транслировать в восьми часовых репортажах на телеканале CANAL+ Discovery.
«Температурные условия в этих горах будут примерно соответствовать гималайским и наверняка это будет гораздо сложнее, чем восхождение на один восьмитысячник», - признаёт свежеиспечённый Человек Года по опросу National Geographic. «Большую роль будет играть здесь усталость. Каждая вершина имеет перепад высот свыше 3,5 тысяч метров. Мне придётся выходить на очередные штурмы через каждые двое суток. Подозреваю, что поскольку придётся работать быстро, то надо будет идти первым на маршрутах, так как приезжающие сюда альпинисты поднимаются медленно. У меня на это не будет времени»
Автор Krystian Walczak, дата 22/05/2016
Перевод Гузовского К.З.
*Олек Островский погиб 25 июля 2015 года во время съезда на лыжах на склонах Гашербрум II. Скорее всего, его небольшой лавиной смело в ледовую трещину.
Источник: http://www.redbull.com/pl/pl/adventure/stories/1331796263208/andrzej-bargiel-sniezna-pantera-

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

1madina.png2tailan_group.png3restoran-tailan.png4xoz.png5mountkz.png6tailancopy.png
Яндекс.Метрика