Если вы еще не знакомы: МАКСИМ ПРОЩЕНКО

Максим

Максим Прощенко приехал в Казахстан из России. Нас познакомил Максут Жумаев, когда мы случайно встретились во время одной из съемок.

Максим - квалифицированный специалист по скандинавской ходьбе, автор методических пособий по этой теме, руководитель  Школы скандинавской ходьбы "Евразия", а также чрезвычайно контактный, открытый и невероятно доброжелательный человек.  С ним очень приятно общаться, и как-то сразу заметно, что в свои молодые годы он уже многое пережил. Максим легко отзывался, когда мне была нужна помощь в съемках каких-то телепередач, терпеливо обучал меня ходьбе с лыжными палочками, а вчера работал со мной полдня и вручил сертификат, который подтверждает, что я являюсь сертифицированным инструктором по скандинавской ходьбе в соответствии с правилами NordicWalkingintenational (NWI). Теперь Максим рассказал свою историю - пример невероятной силы и воли к жизни. Судите сами…

Галина Муленкова.

216B4995МАКСИМ ПРОЩЕНКО: "Мой путь к скандинавской ходьбе начался с ходьбы на костылях…"

В январе 2003 – го мы с друзьями отправились на Кавказ, в Домбай. На тот момент я уже долго и очень активно занимался альпинизмом,  не был в горах новичком, да и команда собралась опытная, но случилось то, что случилось. 28 января я сорвался и упал с большой высоты, пролетев в свободном падении более 30-ти метров. Для масштаба представьте себе 12-ти этажный дом и упавшего с крыши на землю человека. Через 4 часа в больнице г. Карачаевска началась операция, которая продлилась 8 часов. Врачам было чем заняться: множественные переломы костей таза, разрыв крестцово-подвздошного сочленения (правая нога была практически оторвана вместе с частью таза и держалась только на мягких тканях), многооскольчатый перелом копчика, разрыв мочевого пузыря, внутреннее кровотечение, гематомы органов брюшной полости, черепно-мозговая травма, ушиб легких (правое совсем свернулось) – дышал я с помощью аппарата искусственной вентиляции легких. «Травмы, несовместимые с жизнью» - говорили врачи моей маме - тоже, кстати, доктору. Сдавая, друг другу смену, врачи не рассчитывали увидеть меня живым в следующий раз.

Через три дня случилась первая остановка сердца ( всего их было три),  затем кома, но все же врачи, а с ними и мои близкие, продолжали бороться: переливания крови, повторные операции, рискованная перевозка в более оборудованную больницу в г. Черкесск, консультации со специалистами из Москвы.

Спустя три недели я пришел в сознание в реанимационном отделении. С того момента для меня и моей семьи начался долгий и сложный процесс реабилитации. Предстояло заново учиться дышать, говорить, двигаться и совершать все естественные надобности. Еще через месяц меня на самолете перевезли в Подмосковье, в госпиталь пограничных войск, где я, впервые за три месяца, поднялся с кровати и сделал первые шаги. В тот год я провел в разных больницах 9 месяцев. В сентябре мне исполнилось 22 года. День рождения я встретил на костылях и с инвалидностью, но живым. Я вернулся к любимой работе. Производительность, конечно, была близка к нулю, но сам факт меня сильно мотивировал.

Ежедневная гимнастика постепенно наполняла силами мои дряблые мышцы, но без костылей по квартире я мог дойти только до туалета. К тому же пришла зима, и передвигаться по улице стало сложнее. Я поставил шипы на костыли и одел специальные цепи на ботинки для ходьбы по гололеду.  При движении по ровной поверхности это немного помогало, но спускаться в метро по скользким ступеням было реально страшно. Где-то в конце ноября, когда снежный покров был уже стабильным, мой друг  Денис Провалов– любитель лыжных гонок, вытащил меня на лыжню, поставил на длинные классические лыжи, дал в руки палки и сказал: «Толкайся! Работай спиной…». Ноги и без лыж -то еле шевелились, а тут вообще стали деревянными. Толкаясь руками, я стал двигаться, очень медленно, но уверенно. И процесс реабилитации пошел быстрее. Мне не хватало сил заниматься на лыжах каждый день, приходилось отдыхать и тренироваться три раза в неделю. Продолжая заниматься гимнастикой дома,  я уже добавил небольшие гантели, потому как спина и плечи при работе палками на лыжах стали заметно укрепляться.

Надо отметить, что вырос я на Юге, где снег зимой бывает не всегда, и лыжные гонки раньше смотрел только по телевизору во время Олимпийских Игр. К Новому 2004 году я уже занимался на лыжах с палками каждый день. Выглядело это следующим образом: моя жена (тогда еще будущая) несла лыжи и палки, а я ковылял на костылях до ближайшего парка два квартала, где была укатана лыжня.  По пути еще нужно было перейти две оживленные дороги, где светофоры загорались секунд на тридцать для пешеходов. Там я встёгивал лыжи, менял костыли на палки и «бегал». Ноги при этом стояли параллельно и я просто скользил на лыжах, продвигаясь вперед  исключительно усилиями верхней части тела с опорой на палки. Но как же было круто после долгих месяцев бездействия ощущать на своем лице встречный ветер!!! Пусть скорость была небольшая, но она была! На лыжах, с помощью палок, я перемещался заметно быстрее, чем  вялыми ногами на костылях. И вот солнечным морозным январским утром, на Рождество, собрался я на лыжню, а жены дома не было. Оделся, стою перед дверью и вижу три пары инвентаря: беговые лыжи, лыжные палки и костыли. Понятно, что все взять - не вариант. Думал я не долго,  выбрал лыжи с палками, а костыли оставил дома… навсегда.

Опираясь на лыжи с палками, долго шел к парку, «форсировал» две дороги. И что интересно, когда на костылях идешь еле-еле, на светофорах все понимают, терпеливо ждут, пропускают и т.д. А тут видят лыжника, который не успевает переехать на зеленый, и давай сигналить!

Когда появились первые результаты лыжно-палочной терапии, для себя я решил, что до весны похожу на костылях, а как снег расстает, брошу их. Но все случилось прямо посреди зимы и гололеда на Рождество Христово.  С наступлением тепла я продолжил занятия уже без лыж: ходил с теми же палками по парку, правда, она были длинные и без лыж ловко передвигаться не получалось.

Через год, в 2005-м,  я впервые поехал по работе на выставку в Германию, и там увидел, что с палочками- в городах и на природе - ходит много людей разного возраста. А называется это NORDICWALKING. Заехал в гости к своему земляку Саше Алтухову, который с семьей живет в Германии, а он уже инструктором стал по этой самой ходьбе и много интересного мне рассказал. Он тогда работал в Центре, где проходили  реабилитацию люди  после пересадки суставов, а там скандинавская ходьба включена в обязательную программу восстановления.

С наступлением зимы я снова встал на лыжи и начал осваивать коньковую технику. Занимался с тренером по выходным. В конце сезона принял участие в любительском забеге «Лыжня России», где пробежал 10 километров. Потом были и другие лыжные марафоны в разных странах. А осенью 2006-го я поднялся на высшую точку Европы – вулкан Эльбрус высотой 5642 метра.          С палками, конечно. Это было не первое мое восхождение на эту гору, но зато самое сложное. И сделал я это вместе со своим братом - альпинистом Витей Афанасьевым, который был со мной в тот самый день в Домбае, вытаскивал меня вместе со спасателями и помогал, чем мог, в борьбе за мою жизнь.

Все эти маленькие победы возвращали уверенность в себе, а вместе с ней возвращалась и физическая форма. Хромота исчезла, хотя разница в длине ног 1,5 см никуда не делась.В 2009-м я начал активно бегать, увлек меня еще один мой спортивный товарищ – Алексей Пшеничный. Дошло дело и до марафонов. Результаты мне были не важны, была потребность в постоянном движении - уж теперь-то я знал ему цену. В 2013-м мы с семьей переехали жить в Киев, где я познакомился с Игорем Ефименко, прошел обучение и стал Инструктором Оздоровительной Скандинавской ходьбы. Спустя 10 лет после своих приключений и интуитивного освоения ходьбы с палками, я впервые разобрался в механизмах техники Nordicwalking, увидел ее другими глазами и узнал, что миллионы людей по всему миру практикуют эту физкультуру ежедневно. Глядя на Игоря, я понял, что в моих силах повлиять на качество жизни многих людей, что смогу научить сотни, а может быть и тысячи человек быть здоровыми и красивыми в любом возрасте, несмотря на разные недуги. Первыми моими учениками стали близкие мне люди: жена, обе мамы и, конечно, 4-х летний сынок. 

Тяга к перемене мест, привела нас в Казахстан. В конце 2014-го мы переехали в Алматы - так я снова поселился в горах. Уезжая из Украины, уже знал, чем займусь в Азии. И в январе 2015-го основал Школу скандинавской ходьбы «Евразия». На сегодня я лично обучил более 2500 тысяч человек и подготовил десятки инструкторов в разных городах и странах. Скандинавская ходьба включена в официальную программу марафонов в Астане, Алматы и Бишкеке. С нами сотрудничают медицинские центры, санатории и базы отдыха. И это только начало. Теперь, владея отточенной методикой обучения скандинавской ходьбы, я могу работать с любым человеком - спортивным или только что сошедшим со своего дивана, с худым и не очень, с больным и здоровым.

Спасибо моему Учителю и Другу Игорю Ефименко за поддержку на этом пути!

Максим Прощенко

P.S.  Вчера обсуждали тему нех

216B5017

ватки тех или иных мышц на теле, и Максим показал свои ноги, напомнив, что после случившегося они разной длины. Однако он мастерски ходит с лыжными палочками и ни малейшей хромоты не заметно, но его икроножные мышцы имеют разный объем. Тело компенсировало одно другим. А еще по секрету Максим рассказал, что ощутил присутствие с

воего 

ангела-хранителя, когда пришел в себя в реанимации. В тот момент он осознал, что его намеренно остановили и он должен пойти другой дорогой. И Максим, освоив скандинавскую ходьбу, уже помог сотням людей обрести здоровье.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Авторизация

Календарь

October 2017
Mo Tu We Th Fr Sa Su
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Погода в Алматы

snowdragons2

snowdragons1

snowdragons3

snowdragons4

О сайте

Сайт www.mount.kz был создан командой "Снежных драконов" - путешественников и искателей приключений, которые живут в городе Алматы у подножия самого северного хребта горной страны Тянь-Шань.

1madina.png2tailan_group.png3restoran-tailan.png4xoz.png5mountkz.png6tailancopy.png
Яндекс.Метрика