DSCN0172Год назад руководство телеканала, на котором я работаю,не отпустило меня на съемки ралли-рейда «Африка Эко рейс», ссылаясь на то, что находиться на этом континенте не безопасно. Тем более,что несколько лет назад,когда первыеказахстанцы были готовы принять участие в ралли «Дакар», активизировались террористы и организаторы не гарантировали безопасность участников.Тогда-то легендарный «Дакар»переехал на другой континент,в Южную Америку, а в Африке французы теперь проводят «Эко рейс».

На этот раз в ЮАР прошел мини-чемпионат мира по футболу среди непрофессионалов. В Казахстане проводится ежегодный турнир по футболу «Кока кола былгарыдоп», прототип советского «Кожаного мяча»,и в прошлом году егопобедители заняли третье место на мини-чемпионате мира в Испании. На этот раз казахстанские ребята из Меркенской школы приняли участие в подобных соревнованиях, где участвовали команды ЮАР, Кении, Танзании, Уганды, Руанды, Алжира, Египта и т.д.

DSCN0011

Один день ребята провели в африканском буше, где проводились соревнования по тимбиллдингу, побывали на стадионе в Йоханессбурге,где проходил финал чемпионата мира 2010 года. В Претории находятся две башни – памятник летчик, погибшим во время второй мировой войны, и монумент в честь первых бурских колонистов Трансвааля, в сотне метров от этого грандиозного сооружения пасутся зебры и винторогие олени. Город Претория расположенв долине, над которой возвышаются небольшие холмы. В центре – крохотный кусочек Англии, роскошные дома, перед которыми возлежат на траве среди мусора местные жители. Но в таких поездках меня больше интересует природа, и не могу назвать ничего выдающегося из того, что удалось увидеть –в ЮАР весна, и,возможно, еще не все деревья набрали цвет, так что за городом картина желто-голубая – это деревья-кустарники и небо.И я вспомнила, как год назад гонщики рассказывали о маршруте ралли – все время едешь по степям, которые ничем не отличаются от наших.

Галина Муленкова

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

1madina.png2tailan_group.png3restoran-tailan.png4xoz.png5mountkz.png6tailancopy.png
Яндекс.Метрика