1

Казахстанский альпинист Максут Жумаев встретился с президентом России Владимиром Путиным, о трогательном моменте он рассказал в своем Facebook. Встреча состоялась 23 февраля в День защитником Отечества.

«И сегодня у нас, как вы знаете, праздник День защитников Отечества. Позвольте мне также послать самые наилучшие пожелания всему личному составу Ваших Вооруженных сил … Это был прямой взгляд, глаза в глаза, инстинктивно, безусловным рефлексом и с чувством благодарности и гордости… выпрямился, грудь вперед, пятки свел с щелчком. Вот такое знакомство с президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным», — написал он.

Жумаев рассказал, что 23 февраля 2017 года в комнате Государственного Кремлевского Дворца президент РФ Владимир Путин встретился с руководителями делегаций стран-участниц III зимних Всемирных военных игр.

«Буквально перед отъездом на игры мой статус с старшего команды по скалолазанию был поднят до руководителя Казахстанской делегации со всему сопутствующими должностными обязанностями.

Вечером 22 февраля прибыл в Сочи, утром 23-го убыл в Москву, в 17:00 состоялась встреча. В рамках протокола стоим ждем общаемся про меж себя, рядом со мной стоит девушка Юлия переводчица, я ей шепотом рассказываю про космические корабли над вершинами гималайских гигантов. Почему шепотом, потому что рядом включенный микрофон и нашу беседу мы не планировали сделать достоянием Республики. Президент подошел нордически спокойно «без шума и пыли», начал свою речь. Мое место никто не определял, но волею судеб диспозиция получилась так сказать прямой наводкой. Теперь самое запоминающиеся, все кто мало-мальски знаком с протоколом понимает, что речь о фото и тем более о «сэлфи» планируется заранее. И после официальной части меня внезапно «просит» можно так выразиться один из делегированных генералов сфотографировать его на телефон с министром обороны РФ Сергей Кужугетовичем Шойгу, мне только лишь получилось неловко пожать плечами и сделать несколько фотографий.

Но соль в том, что в момент импровизированной фотосессии президент РФ Владимир Путин вышел лично поприветствовать каждого делегированного генерала и как показалось моим знакомым начать запланировал с меня, НО … я был занят памятным фотографированием. Но внимая наставлениям дорожайшей супруги: «Без фото с Путиным домой не возвращайся», начал строить планы на будущее и таки смог найти момент и обратиться к президенту: «Владимир Владимирович! Вам привет от супруги Ольги!», пожав мою руку с улыбкой президент РФ Владимир Путин ответил: «Спасибо, ее тоже».

Добавим, Максут Жумаев — казахстанский альпинист, покоривший все восьмитысячники мира.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Авторизация

Календарь

October 2017
Mo Tu We Th Fr Sa Su
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Погода в Алматы

snowdragons2

snowdragons1

snowdragons3

snowdragons4

О сайте

Сайт www.mount.kz был создан командой "Снежных драконов" - путешественников и искателей приключений, которые живут в городе Алматы у подножия самого северного хребта горной страны Тянь-Шань.

1madina.png2tailan_group.png3restoran-tailan.png4xoz.png5mountkz.png6tailancopy.png
Яндекс.Метрика