бУКРЕЕВ25 декабря исполнится двадцать лет, как нет с нами Анатолия Букреева и Дмитрия Соболева. Я помню тот день - 25 декабря 1997 года. Работала на "Радио-Караван", готовила выпуски новостей и выходила с ними в эфир. Тут позвонил художник Андрей Старков.

Он только что вернулся из Непала - ездил в экспедицию вместе с Анатолием Буркеевым и итальянцем Симонэ Моро под Аннапурну. Думаю, художнику не очень повезло, потому что снег валил, не переставая, и из всех гималайских красок ему досталась только белая, но именно тогда он написал гениальный портрет Анатолия. Еще больше не повезло Диме Соболеву, который должен был снять фильм о Букрееве. Снег не пощадил и оператора. Симонэ Моро лавина выпустила, он дошел до палатки, вызвал вертолет и сообщил о случившемся казахстанским друзьям.

Старков приехал тогда ко мне в редакцию и рассказал, как участники экспедиции проводили его до селения с горячими источниками, где решили отдохнуть перед решающим штурмом. Они собирались взойти на Аннапурну любой ценой. А в квартире Букреева на кухонном столе осталась записка для бабушки-соседки, которая поливала цветы и платила по счетам за коммунальные услуги. Баба Катя не понимала, что альпинизм может быть страстью, работой, делом всей жизни и ругала его за то, что болтается по свету, как сухой лист на ветру, что не приведет дом в порядок и не женится. Букреев закупил стройматериалы, а перед отъездом в Непал зимой 97-го спустился к соседке, но не застал ее дома. Тогда он написал: "Баба Катя! Обещаю, что это будет моя последняя экспедиция. Приеду домой, займусь ремонтом и личной жизнью. "

Это и была последняя экспедиция легендарного Анатолия Букреева, который в Казахстане был первым альпинистом, который стал "бегать" на вершины, то есть его можно смело назвать родоначальником скоростных восхождений в Заилийском Алатау и на Памире. 24 декабря состоится забег на пик Амангельды, посвященный памяти Анатолия Букреева.

Сейчас американская подруга Букреева Линда Уайли помогает переводчику, чтобы переиздать его книгу "Восхождение" на русском языке.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Авторизация

Календарь

April 2018
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

Погода в Алматы

snowdragons2

snowdragons1

snowdragons3

snowdragons4

О сайте

Сайт www.mount.kz был создан командой "Снежных драконов" - путешественников и искателей приключений, которые живут в городе Алматы у подножия самого северного хребта горной страны Тянь-Шань.

1madina.png2tailan_group.png3restoran-tailan.png4xoz.png5mountkz.png6tailancopy.png
Яндекс.Метрика