DSC 5210Снег и лыжи - идеальная комбинация для скольжения. Возможно, сначала человек придумал снегоступы, чтобы не проваливаться в глубокий снег. А может, где-то на севере сразу изобрели лыжи, которые позволяли преодолевать большие расстояния, охотиться на зверя и уносить от него ноги. В 19 веке норвежцы в зимнее время развлекались спуском с гор на лыжах и прыгали с утесов, потом стали строить снежные трамплины, и так появился прыжковый спорт.

Наш гость - президент федерации прыжков на лыжах с трамплина Андрей Вервейкин. Он рассказал, что в Казахстане этот вид стали развивать с середины прошлого столетия, когда специалисты нашли в предгорьях Заилийского Алатау подходящее место с подходящей розой ветров. В начале 70-х выравнивали площадку для приземления, носилками таскали землю, чтобы "поднять" гору на нужную высоту и построить 90-метровый трамплин. Тогда спортсмены из Казахстана были в числе первых в Союзе, выигрывали на Кубках СССР, побеждали на международных соревнованиях. На старом трамплине занимались самые смелые мальчишки, которые жили в верхних районах города- Горном гиганте, Коктеме, Казахфильме, Орбите.

- Я родился и вырос в Горном гиганте, и трамплин был виден с нашей улицы, - вспоминает мастер спорта международного класса, семикратный чемпион СССР и спартакиад народов СССР, неоднократный призер этапов Кубка мира и Европы, участник двух Олимпиад Андрей Вервейкин. - Тренер Николай Павлович Васильев пришел в школу и пригласил нас на трамплин. На физкультуре нас ставили на беговые лыжи, а мне захотелось посмотреть на прыжковые лыжи. Пришли мы чуть ли не всем классом узнать, что же это за спорт сильных и смелых, а меня и там на беговые поставили. Хотел уйти, но тренер удержал. - Все у тебя будет, - сказал он, - только надо потрудиться. А когда первый раз прыгнул, счастью моему не было предела. Теперь я мог еще и покрасоваться - катаюсь не на гоночных, как девчонки, а прыгаю с трамплина.

Для поколения Андрея Вервейкина примером были братья Черняевы. Владимир Черняев - один из лидеров сборной СССР, 15-кратный чемпион Союза, Анатолий Черняев - серебряный призер чемпионата СССР и 10-кратный чемпион республики. Вервейкин, как и все, начинал с лыжного двоеборья. Он был одним из той дружной, сплоченной команды, которую можно было ставить в пример. Парни дружили, стояли друг за друга горой и Алма-Ата стала греметь на весь Союз.

Летом Андрей ходил и на футбол, на борьбу, пробовал себя в других видах спорта, но летать было интереснее. В первый же год он упал. Весенний снег подтаял, а он далеко прыгнул. Расцарапал лицо, было легкое сотрясение и

мама восстала против тренировок. Андрей решил, что будет играть в футбол, но устыдился своей слабости, проявил упорство и вернулся на трамплин. А в 22 года, на чемпионате Союза в Сколе, он упал так, что врачи запретили даже помышлять о спорте. Это случилось в двадцатых числах января. После двух операций, в конце зимы, из Львова его привезли домой, а на май был назначен сбор по общефизической подготовке, и он попросил тренера не исключать его из сборной до этого времени. Олимпиада 1988 года в Калгари прошла мимо него, Вервейкин заново учился ходить.

- Никто не верил, что я восстановлюсь, но я не собирался заканчивать спортивную карьеру и решил поставить на карту все, чтобы доказать себе и другим, что я могу прыгать и могу делать это хорошо. На сборе тренеры снижали мне нагрузку, но я работал, а когда в июне приехали на первый прыжковый сбор, выиграл контрольную тренировку. Мы как раз готовились к чемпионату мира в Лахти, где я занял пятое и шестое места.

Перед Олимпиадой в Альбервиле он выиграл чемпионат СССР, но сломал ключицу и лопатку. Желание выступить было так велико, что за две недели, которые оставались до стартов, он снял гипс. Поехал на игры туристом, но все же выступил и стал 29-ым.

- Когда появляются результаты, появляется азарт, и ни о каких травмах уже не думаешь, а помышляешь только о том, как добиться успеха. Когда к нам приходят впервые, все говорят о травмоопасности, но когда ты сидишь на старте, в голове одна мысль - сделать все правильно. Ты отрываешься, чувствуешь поток воздуха, который подхватывает, поднимает, и от тебя зависит, насколько точно и красиво ты приземлишься. Попутный ветер не помощник лыжнику, помогает встречный, но резкие порывы ветра опасны. Но стоит почувствовать полет, и остановиться уже невозможно, - признается президент федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья РК Андрей Вервейкин.

Травмы буквально преследовали его, однако переломы конечностей он не считал серьезными препятствиями для занятий прыжками. Вервейкин был вправе рассчитывать на более высокие результаты в спорте, но, видно, его предназначение было в другом. Он стал отличным спортивным организатором.

Школа на старом трамплине принадлежала Спортивному клубу армии МО РК, и вместе с тогдашним начальником клуба генерал-майором Павлом Максимовичем Новиковым Андрей Юрьевич Вервейкин боролся за то, чтобы

в Алматы появился уникальный комплекс трамплинов, который был возведен к Азиатским играм 2011 года. На современных трамплинах провели несколько крупных международных соревнований, что сделало прыжки на лыжах популярными в Казахстане. Если раньше это был мужской вид спорта, то с середины 2000-х с трамплина прыгают женщины. Сегодня на тренировки приходят мальчики и девочки со всего города - ведь комплекс расположен в черте мегаполиса. Тренировка начинается с построения, и строй получается длинный…

- Когда я выступал, в сборной СССР неизменно находились 5–6 казахстанских спортсменов. Хочется удерживать высокую планку, тем более что для этого у нас есть все условия. Такой уникальный комплекс, где можно проводить международные соревнования любого уровня, может позволить себе не каждая страна. По проекту планировалось построить на территории колледж для одаренных в спорте детей, - говорит Вервейкин. - Мы мечтали о том, что Алматы станет центром развития зимних видов в Казахстане. Собирали бы здесь ведущих ребят из регионов, обучали их, тренировали, делали из них чемпионов. По такому принципу работал военныйколледж спорта, и люди, которые прошли там обучение, включая ведущих действующих прыгунов, до сих пор показывают результаты. Но строительство здания ушло на третью очередь и в данный момент заглохло. Осталось еще достроить трассу для гонок и тогда это будет самый перспективный комплекс в стране для развития лыжных видов.

Если прыгуны поколения Вервейкина тренировались в яблоневых садах, протаптывая тропинки для бега между деревьями, нынешние дети имеют возможность заниматься в отличных условиях. Надо только заинтересовать их, оторвать от компьютеров и смартфонов. Когда ребята находятся в тренерских руках, это дорогого стоит, и для некоторых из них спорт становится не увлечением или нагрузкой, а превращается в путь, в профессию, в дело всей жизни. Так случилось и с Андреем Юрьевичем Вервейкиным.

- Радует то, что на тренерскую работу приходят бывшие спортсмены, которые болеют за дело всей душой. Кто-то ушел из бизнеса, кто-то согласен на более низкую зарплату, и все это - из любви к спорту, - уверен Андрей Вервейкин. - Мы продолжаем бороться за нашего воспитанника, чемпиона Азиады 2011 года Евгения Левкина. Авария в 2012-ом - это был удар по всему виду. Вся элита прыжкового спорта находилась в одной машине, и мы разом лишись команды. Так появился провал, который надо заполнить.

Евгений Левкин думает о тренерской карьере. А лицензию на зимнюю Олимпиаду завоевал казахстанец Сергей Ткаченко из Риддера.

DSC 5228

DSC 5254

DSC 5434

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Авторизация

Календарь

December 2018
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Погода в Алматы

snowdragons2

snowdragons1

snowdragons3

snowdragons4

О сайте

Сайт www.mount.kz был создан командой "Снежных драконов" - путешественников и искателей приключений, которые живут в городе Алматы у подножия самого северного хребта горной страны Тянь-Шань.

1madina.png2tailan_group.png3restoran-tailan.png4xoz.png5mountkz.png6tailancopy.png
Яндекс.Метрика