DSC 7351Денис Урубко порывался приехать на поисково-спасательные работы из Европы, когда на Победе случилась трагедия с тремя парнями и его бывшей секции. Он приехал в Алматы, чтобы повидать семьи своих погибших друзей.

Урубко - обладатель множества наград, автор нескольких новых маршрутов в Гималаях, восходитель на все 14 высочайших вершин мира, провел встречу с членами секции туризма, альпинизма и скайраннинга "AlpinAsiaTeam".

Много лет назад эта секция была создана при ЦСКА и Службе спасения Алматы Ринатом Хайбуллиным, Сергеем Самойловым и Денисом Урубко.

- Мне грустно, потому что я приложил руку к тому, чтобы парни ходили в горы, а горы их забрали, - сказал Денис. - У нас была команда, которая выкладывалась ради красивых идей. Наши маршруты с Сергеем Самойловым, Борисом Дедешко, Геннадием Дуровым входили в сотню лучших восхождений в мире и номинировались на престижные награды. 

- Последние 17-18 лет меня увлекают западные модели альпинизма в Польше, Италии, Испании. Там свобода, никто никому ничего не запрещает и все везде открыто. Нет границ, едешь куда угодно, лезешь куда угодно, и тебе не нужны никакие отметки, там ценятся не разряды, а красивые сложные маршруты, - говорит Денис. - Италия - любовь с первого взгляда. Бергамо - это горы, и я бы сразу туда уехал, но встретил девушку, женился и жил несколько лет в России. Потом перебрался в Польшу и теперь имею двойное гражданство.

В феврале 2020 года он намерен совершить зимнее восхождение на Броуд-пик (8051 м) в Каракоруме, его партнером станет американец Джон Боуи. Относительно попытки зимнего восхождения на К2 Денис признался, что сделает это только при самом удачном раскладе.

Галина Муленкова

DSC 7363

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Авторизация

Календарь

November 2019
Mo Tu We Th Fr Sa Su
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1

Погода в Алматы

snowdragons2

snowdragons1

snowdragons3

snowdragons4

О сайте

Сайт www.mount.kz был создан командой "Снежных драконов" - путешественников и искателей приключений, которые живут в городе Алматы у подножия самого северного хребта горной страны Тянь-Шань.

1madina.png2tailan_group.png3restoran-tailan.png4xoz.png5mountkz.png6tailancopy.png
Яндекс.Метрика