DSC 481429 февраля в Заилийском Алатау прошел первый в Центральной Азии "Забег вызова". Участники назвали себя "снежными волками", потому что волк никогда не сдается, и все, кто финишировал, могут считать себя победителями.

" Мы решили, что это будет техничная гонка и в ней могут участвовать только самые сильные спортсмены, у  которых, помимо функциональных возможностей, есть технические навыки, т. е. умение работать в кошках, с ледорубом и веревками, - говорит главный судья соревнований Багаудин Беков. - Представители Общественного объединения "TAURUN"и Федерации альпинизма г. Алматы разработали маршрут высотной гонки с восхождением на вершину Молодежная в Малом Алматинском ущелье и переходом в Большое Алматинское ущелье. Мы подняли планку, и сегодняшняя трасса, с учетом лавинной опасности, была очень непростой. Предварительно, во время разведки маршрута, мы с другими ребятами протоптали тропу для участников, но недавний снег ее засыпал, так что работать всем пришлось по целине. Теперь Общественное объединение "TAURUN" бросает вызов, а принять его или нет - дело каждого, но пусть это станет стимулом для спортивного роста!"

Долина Кумбельсу забита снегом, и вперед выходил то Аманер Темирбаев, то Алексей Криворучко, то кто-то еще. Так, сменяя другу друга, участники пробивались к финишу.

"Идея этой гонки принадлежит Багаудину Бекову, - говорит известный скайраннер, победитель многих международных гонок Чингис Байкашев. - У нас есть своя специфика: мы стараемся находить не только новые локации, но делать упор на техничность, то есть это набор высоты и сильно пересеченная местность. Я очень рад, что собралась мощная международная компания, и считаю, что это не альпинизм, а именно высотный скайраннинг, и такого стандарта стоит придерживаться, чтобы во время участия в европейских забегах не бояться скальных участков и гребней, которые необходимо проходить лазанием. Я думаю, что такие маршруты способствуют не только развитию скайраннинга, но и наших технических навыков".

DSC 4815

DSC 4816

DSC 4819

DSC 4847

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Авторизация

Календарь

April 2020
Mo Tu We Th Fr Sa Su
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3

Погода в Алматы

snowdragons2

snowdragons1

snowdragons3

snowdragons4

О сайте

Сайт www.mount.kz был создан командой "Снежных драконов" - путешественников и искателей приключений, которые живут в городе Алматы у подножия самого северного хребта горной страны Тянь-Шань.

1madina.png2tailan_group.png3restoran-tailan.png4xoz.png5mountkz.png6tailancopy.png
Яндекс.Метрика