DSC 481429 февраля в Заилийском Алатау прошел первый в Центральной Азии "Забег вызова". Участники назвали себя "снежными волками", потому что волк никогда не сдается, и все, кто финишировал, могут считать себя победителями.

" Мы решили, что это будет техничная гонка и в ней могут участвовать только самые сильные спортсмены, у  которых, помимо функциональных возможностей, есть технические навыки, т. е. умение работать в кошках, с ледорубом и веревками, - говорит главный судья соревнований Багаудин Беков. - Представители Общественного объединения "TAURUN"и Федерации альпинизма г. Алматы разработали маршрут высотной гонки с восхождением на вершину Молодежная в Малом Алматинском ущелье и переходом в Большое Алматинское ущелье. Мы подняли планку, и сегодняшняя трасса, с учетом лавинной опасности, была очень непростой. Предварительно, во время разведки маршрута, мы с другими ребятами протоптали тропу для участников, но недавний снег ее засыпал, так что работать всем пришлось по целине. Теперь Общественное объединение "TAURUN" бросает вызов, а принять его или нет - дело каждого, но пусть это станет стимулом для спортивного роста!"

Долина Кумбельсу забита снегом, и вперед выходил то Аманер Темирбаев, то Алексей Криворучко, то кто-то еще. Так, сменяя другу друга, участники пробивались к финишу.

"Идея этой гонки принадлежит Багаудину Бекову, - говорит известный скайраннер, победитель многих международных гонок Чингис Байкашев. - У нас есть своя специфика: мы стараемся находить не только новые локации, но делать упор на техничность, то есть это набор высоты и сильно пересеченная местность. Я очень рад, что собралась мощная международная компания, и считаю, что это не альпинизм, а именно высотный скайраннинг, и такого стандарта стоит придерживаться, чтобы во время участия в европейских забегах не бояться скальных участков и гребней, которые необходимо проходить лазанием. Я думаю, что такие маршруты способствуют не только развитию скайраннинга, но и наших технических навыков".

DSC 4815

DSC 4816

DSC 4819

DSC 4847

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Авторизация

Календарь

May 2020
Mo Tu We Th Fr Sa Su
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Погода в Алматы

snowdragons2

snowdragons1

snowdragons3

snowdragons4

О сайте

Сайт www.mount.kz был создан командой "Снежных драконов" - путешественников и искателей приключений, которые живут в городе Алматы у подножия самого северного хребта горной страны Тянь-Шань.

1madina.png2tailan_group.png3restoran-tailan.png4xoz.png5mountkz.png6tailancopy.png
Яндекс.Метрика